dscn3955       img_4424

 

 

 

 

 

 

Beim Landesbewerb in Frankenburg konnte mit Hilfe weiterer Kameraden eine zweite Bewerbsgruppe antreten.

Zusammenstellung: Foto Links
1. Reihe v.l.: Leeb Dominik, Mayerhofer Bernd, Leeb Michael, Baumgartinger Johannes jun., Strasser Lisa
2. Reihe v.l.: Baumgartinger Johannes sen., Männer Oliver, Leeb Johannes, Baumgartinger Christoph
Zusammenstellung Foto Rechts:
1. Reihe v.l.: Lechner Michael, Strasser Anna, Groiss Fabian, Strasser Karl, Leeb Josef
2. Reihe v.l.: Marx Alexander, Roither Stephan, Baumgartinger Andreas, Baumgartinger Johannes sen.
Nicht am Foto: Männer Andreas

Trainer: Baumgartinger Johannes sen.

IMG_1833

 

 

 

 

 

Zusammenstellung:

1. Reihe v.l.: Männer Oliver, Leeb Dominik, Strasser Lisa, Baumgartinger Christoph, Groiss Fabian
2. Reihe v.l.:  Baumgartinger Johannes sen., Leeb Johannes, Baumgartinger Andreas,  Baumgartinger Johannes jun., Mayerhofer Bernd, Marx Alexander, Leeb Michael

Nicht am Foto: Strasser Anna

Trainer: Baumgartinger Johannes sen.

 

 

Gruppe 2014

Zusammenstellung:

1. Reihe v.l.: Strasser Lisa, Baumgartinger Christoph, Männer Oliver, Groiss Fabian
2. Reihe v.l.: Leeb Dominik, Leeb Johannes, Mayerhofer Bernd, Leeb Michael, Baumgartinger Johannes jun., Baumgartinger Johannes sen.

Nicht am Foto: Marx Alexander

Trainer: Baumgartinger Johannes sen.

silber 13

Zusammenstellung: Landesbewerb 2013 Silber

1. Reihe v.l.: Strasser Karl, Baumgartinger Johannes jun., Baumgartinger Christoph, Baumgartinger Johannes sen., Roither Stephan
2. Reihe v.l.: Fageth Didi, Mayerhofer Bernd, Strasser Lisa, Marx Alexander

Nicht am Foto: Leeb Michael, Franzke Thomas

bronze 13

Zusammenstellung: Landesbewerb 2013 Bronze

1. Reihe v.l.: Baumgartinger Christoph, Adelsberger Simone, Strasser Lisa, Leeb Johannes, Neuwirth Stefan
2. Reihe v.l.: Fageth Didi, Baumgartinger Johannes jun., Leeb Dominik, Marx Alexander

sw bewerb2012

Zusammenstellung:

1. Reihe v.l.: Lisa Strasser, Didi Fageth, Johannes Baumgartinger jun., Bernd Mayerhofer.
2. Reihe v.l.: Alexander Marx, Michael Leeb, Karl Strasser, Stephan Roither, Thomas Franzke.

bewerbsgr_2011

Zusammenstellung:

1. Reihe v.l.: Johannes Baumgartinger, Christoph Baumgartinger, Johannes Baumgartinger jun., Patrick Streicher, Alexander Marx.
2. Reihe v.l.: Dietmar Fageth, Thomas Franzke, Michael Leeb, Christian Mayerhofer, Karl Strasser.

 

bewerbsgr_1_2010

2010 erreichte unsere Bewerbsgruppe I unter dem Trainer Josef Holzinger bei den Abschnittsbewerben in Aurach den 12. Rang und in Fornach den 5. Rang jeweils in Bronze.
Beim Bezirksbewerb in Powang konnte die Bewerbsgruppe den Vorjahrssieg in der Sicherheitswertung Bronze Klasse B wiederholen.
Die Bewerbsgruppe startete ausschließlich in der Sicherheitswertung Bronze Klasse B unter folgender Zusammenstellung:

1. Reihe v.l.: Gerhard Eggetsberger (MA), Strasser Karl (1), Löschenberger Ferdl (ME), Holzinger Josef (GK).
2. Reihe v.l.: Roither Stephan (5), Katerl Günther (6), Mayerhofer Christian (2), Sieberer Harald (3), Baumgartinger Johannes sen.(4).
Trainer: Holzinger Josef
Ersatz: Zopf Gerhard jun. (nicht im Bild)

bewerbsgr_2_2010

Bewerbsgruppe II
Die Bewerbsgruppe startete in der Sicherheitswertung Bronze und Silber.

vorne v. links.: Kaltenböck Pascal, Köttl Fabian, Baumgartinger Christoph, Neuhofer Michael, Baumgartinger Johannes jun.
hinten. v. links.: Kühn Wolfgang, Pürstinger Jürgen, Mayrhofer Bernd, Kühn Michael, Marx Alexander, Roither Stephan.

Trainer: Kühn Michael

berwerbgr2009_01

2009 erreichte unsere Bewerbsgruppe I unter dem Trainer Josef Holzinger beim Abschnittsbewerb in Straß im Attergau in Bronze den 5. Rang.
Beim Bezirksbewerb in Zell am Pettenfirst konnte die Bewerbsgruppe in der Sicherheitswertung Bronze Klasse B den 1. Rang feiern.

Die Bewerbsgruppe startete ausschließlich in der Sicherheitswertung Bronze unter folgender Zusammenstellung:

Gruppenkommandant: Holzinger Josef
Maschinist: Eggetsberger Gerhard
Melder: Löschenberger Ferdinand
1: Strasser Karl
2: Mayerhofer Christian
3: Sieberer Harald
4: Baumgartinger Hannes sen.
5: Roither Stephan
6: Katerl Günther
Trainer: Holzinger Josef
Ersatz: Zopf Gerhard jun.

Bild:
vorne v. links.: Löschenberger Ferdinand, Strasser Karl,
Holzinger Josef, Eggetsberger Gerhard.
hinten. v. links.: Roither Stephan, Sieberer Harald,
Baumgartinger Hannes sen., Katerl Günther, Zopf Gerhard jun.
(noch) Nicht im Bild: Mayerhofer Christian

berwerbgrII_01

Bewerbsgruppe II
Die Bewerbsgruppe startete in der Sicherheitswertung Bronze und Silber.

vorne v. links.: Mayrhofer Bernd, Pürstinger Jürgen, Baumgartinger Johannes jun., Kühn Michael.
hinten. v. links.: Kühn Wolfgang, Marx Alexander, Köttl Fabian, Neuhofer Michael, Baumgartinger Christoph.

Trainer: Kühn Michael

bewerbsgr07

2008 erreichte unsere Bewerbsgruppe unter dem Trainer Josef Holzinger beim Abschnittsbewerb in Steindorf den 6. Rang und beim Bezirksbewerb in Oberwang den 13. Rang, jeweils in Bronze.
Beim Landesbewerb in Freistadt errang die Bewerbsgruppe die Leistungsabzeichen in Bronze und Silber.

vorne v. links.: Flachberger Anette, Baumgartinger Johannes, Baumgartinger Christoph, Kastberger Christian
hinten. v. links.: Strasser Karl, Mayerhofer Christian, Sieberer Harald, Roither Stephan, Schwarz Werner.
Trainer: Holzinger Josef

bewerbsgr05

Die Bewerbsgruppe trat diesmal in der neugeschaffenen Sportwertung an. Dabei wurde der 2.Platz im Abschnittsbewerb (Abschnitt Attersee) in Thalheim, ein 9. Platz im Bezirksbewerb in Unterach und schlußendlich der 5. Platz beim Landesbewerb in Rohrbach erreicht.

vorne v. links.: Fürthauer Rupert, Katerl Günther, Mayr Christian jun., Männer Andreas
hinten. v. links.: Eggetsberger Gerhard, Zopf Gerhard, Holzinger Josef, Löschenberger Ferdl, Rainer Erhard
nicht im Bild: Roither Stephan, Leeb Sepp
Trainer: Scheucher Rudi

berwerbgr03

„Gruppe Seewalchen – an das Gerät!“ Diesen Befehl konnte man 2001 erstmals von einer Gruppenkommandantin hören. Auch die restliche Gruppe setzte sich aus Weiblein und Männlein zusammen. Teilgenommen hat die Gruppe an den Bewerben in Redlham, Tiefgraben, Kemating als auch in Frankenburg. Schlussendlich erreichte die Gruppe dann beim Landesbewerb das ersehnte Leistungsabzeichen in Bronze.
Die Mitglieder: Katharina Gruber, Anette Flachberger, Wolfgang Kühn, Michael Neuhofer, Michael Kühn, Werner Schwarz, Erhard Rainer, Stephan Roither, Sabine Kohlbauer
Trainer: Erhard Rainer

bewerbsgr02

Die Bewerbsgruppe, damals noch „Die Jungen“ genannt, welche zwischen 1984 und 2000 aktiv war, erreichte auf Bezirks- und Landesebene ansehnliche Erfolge und konnte den Abschnittsbewerb mehrmals für sich entscheiden. Des weiteren gelang ihnen mehrere Male die Qualifikation für internationale Bewerbe.

vorne v. links.: Männer Andreas, Köstler Reinhold, Eggetsberger Gerhard, Männer Alois, Fürthauer Rupert
hinten. v. links.: Rainer Erhard (Trainer), Altrichter Helmut, Holzinger Josef, Sumereder Roman, Baumgartinger Hannes, Zopf Gerhard

bewerbsgruppe01
Landessieger 1982, 1983 und 1984 en suite

vorne v.l.: Scheucher Rudi, Sumereder Willi, Mayr Christl, Mayr Anton
hinten v.l.: Katerl Alois, Rauchenzauner Rupert, Hemetsberger Josef, Kühn Anton, Zopf Gerhard sen.
nicht im Bild: Sumereder Richard, Schwarzenlander Johann, Seifert Fritz